Детям с ограниченными возможностями


Семейный клуб для детей-инвалидов «Музей и семья».
В декабре 2003 г. на базе Белгородского государственного историко-краеведческого музея был создан семейный клуб для детей-инвалидов и их родителей «Музей и семья». Особенностью встреч в клубе является то, что дети и родители занимаются вместе. Встречи в музее дают прекрасную возможность родителям лучше узнать и понять своего ребенка. Занятия в клубе – это не только традиционные экскурсии, но и просмотр видеофильмов, беседы, посещение выставок и мини-выставок, организация музейных тематических занятий, викторин и т.д.
Цели и задачи:
- познакомить детей-инвалидов и их родителей с музеем, его коллекциями, особенностями жизни и быта прошлых поколений белгородцев, что должно способствовать эстетическому, патриотическому и гражданскому воспитанию этой категории посетителей.
Сотрудники отдела активно сотрудничают с Белгородской местной общественной организацией инвалидов детства «Тепло души» и муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям» при администрации г. Белгорода.
В 2011 году был запущен еще один проект работы с детьми-инвалидами. Музеем был заключен договор о сотрудничестве с Белгородским инженерным юношеским лицеем-интернатом о проведении музейных уроков с детьми-инвалидами в режиме on-line. Такие уроки способствуют социализации детей с ограниченными возможностями и позволяют познакомиться с музейными коллекциями. Музейные уроки в режиме on-line получили высокую оценку не только детей, но и их родителей. Наша общая цель — создавать для детей с ограниченными возможностями жизнь равных возможностей.
График заседаний клуба на 2023 г.